В ВОРОНЕЖЕ ЗАПУСТИЛИ ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛОПАКЕТОВ

В Воронеже запустили цех по производству стеклопакетов

Компания «Стекло и камень» («СТИК») открыла в Воронеже цех по выпуску стеклопакетов под брендом Glassika. Это позволит увеличить годовой выпуск стеклопакетов, востребованных на российском архитектурном рынке, с 450 тыс. до 800 тыс. кв. метров.

На модернизацию производства направлено более 1,3 млрд рублей, включая льготный заем в 930,7 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП).

Новый цех специализируется на выпуске крупноформатных стеклопакетов размером до 3,2×6 м, включая моллированные, многослойные и окрашенные закаленные конструкции, которые применяются в фасадном остеклении коммерческих и жилых зданий.

Компания также освоила производство отечественных противопожарных стекол, заменяющих импортные аналоги. Для изготовления стеклопакетов используется свыше 100 видов российского листового стекла с различной толщиной и покрытием.

Выход на проектную мощность позволит компании к 2028 году увеличить свою долю на российском рынке стеклоизделий с 8% до 15%. Среди заказчиков продукции — крупнейшие российские застройщики, такие как MR Group, «Донстрой», Regions Development и другие.

В 2021 году стеклозавод начал строительство нового цеха для увеличения объемов производства и приобрел недостающее оборудование, тогда сумму вложений оценивали в 225 млн. рублей.

Открытие новых площадей является важным шагом в развитии предприятия, позволяющим увеличить объемы производства и укрепить позиции на рынке архитектурного остекления в России.

Источники: sdelanounas.ru, frprf.ru.

Вернуться к списку